Акции, мероприятия, конкурсы

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

10 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. на центральной площади г.Логойска будут работать тематические площадки для обучения учащихся основам безопасности жизнедеятельности, демонстрация возможностей специальных технических средств.

Распоряжение № 163 р О проведении мероприятия.PDF

03.09.2022 11:21 - 03.09.2022 11:21

свернуть

акция «В центре внимания дети!»

02.09.2022

В рамках акции «В центре внимания дети!»

МЧС НАПОМИНАЕТ: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Но, к сожалению, родители часто оставляют своих детей дома без присмотра, что приводит к гибели детей на пожарах и травматизму Детская шалость, неосторожное обращение с огнём зачастую становятся причинами возникновения пожара.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детского травматизма и смертности - оставление детей без присмотра.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребёнка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ. «Оставление детей в опасности»

Чтобы уберечь детей от беды, необходимо соблюдать некоторые правила безопасности:

  • не оставляйте детей без присмотра даже на самое короткое время;
  • не храните в доступном для ребёнка месте спички, зажигалки, острые предметы, лекарства, не оставляйте ребёнка возле включённых электроприборов, строительных инструментов, а также не разрешайте маленькому ребёнку самостоятельно включать бытовую технику;
  • следите, чтобы в квартире или доме все бытовые приборы находились в исправном состоянии, не перегружалась электросеть;
  • не храните предметы бытовой химии в зоне досягаемости ребёнка: бытовая химия вызывает тяжёлые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы;
  • не давайте детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы и т.п.): ребёнок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши, что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребёнка;
  • не оставляйте открытыми окна в доме или квартире;
  • не позволяйте детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации, песчаных карьеров либо водоёмов.
  • выучите с детьми номера службы спасения 101 и 112 и алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Пренебрежение этими правилами могут привести к необратимым трагическим по следствиям! Берегите себя!

03.09.2022 10:48 - 03.09.2022 10:48

свернуть

Акция «В центре внимания – дети» стартует в августе

17.08.2022

Акция «В центре внимания – дети» стартует в августе

 

В преддверии нового учебного года в Логойском районе стартует акции «В центре внимания – дети!». Цель, которой – привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

В круговороте дел и планов, которые каждый день атакуют родителей, очень сложно не только найти время объяснить ребенку правила безопасности, способные уберечь от опасностей, но и в целом уследить за активно изучающими окружающий мир детьми. Однако, как бы то ни было, это – жизненная необходимость, которая сможет защитить от непоправимых трагедий.

С целью привлечение внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 22 августа по 21 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Первый этап пройдет с 22 по 31 августа. Основной целевой аудиторией, станут родители и их дети. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый «жаркий» период подготовки детей к новому учебному году им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности, расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. 

Второй этап продлится с 1 по 21 сентября. Площадками проведения мероприятий станут учреждения общего среднего образования, детские дошкольных учреждениях, места с массовым пребыванием людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей.

Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит шаги на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях.

В акции примут участие активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, а также средства массовой информации.

 

18.08.2022 12:58 - 18.08.2022 12:59

свернуть

Республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе"

11.04.2022

Республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе"

11.04.2022

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 11 по 27 апреля 2022 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

 

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 

Задачи:

  1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.
  2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.
  3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимости проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений (квартир) одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей.

11.04.2022 13:36 - 11.04.2022 13:36

свернуть

Акция "Дом без насилия!"

04.04.2022

Акция "Дом без насилия!"

 

С 4 по 8 апреля 2022 года пройдет республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!"

 

С 4 по 8 апреля 2022 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция ”Дом без насилия“.

    Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

    Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего  партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

    Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

    Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!  

      Акция пройдёт в три этапа: с 28.03.2022 по 03.04.2022 - подготовительный этап, с 04.04.2022 - основной, с 09.04.2022 по 15.04.2022 - заключительный.

     Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

      Позвонив по телефону «горячей линии» 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

      О каждом известном случае насилия в семье просим сообщать по тел. 102.

11.04.2022 13:33 - 11.04.2022 13:33

свернуть

«День безопасности. Внимание всем!»

01.03.2022

1 марта на Логойщине стартует акция МЧС

«День безопасности. Внимание всем!».

Как правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, какой алгоритм действий необходимо выполнить при получении сигнала «Внимание всем!» – об этом и многом другом расскажут работники МЧС в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!»

Первый этап акции пройдет с 1 по 11 марта в общеобразовательных учреждениях. С учениками школ, гимназий и лицеев спасатели отработают планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». В игровой форме пропагандисты проведут интерактивные занятия по безопасности: «Пожарная лаборатория», «Чрезвычайная ситуация», «Шаги спасения». На этом же этапе старшеклассникам спасатели подробнее расскажут о своей профессии и как можно стать курсантом университета МЧС. Узнать важную информацию об условиях обучения помогут тематические видеоролики.

 

01.03.2022 09:27 - 01.03.2022 09:27

свернуть

Акция "Наши дети"

14.12.2021

Акция "Наши дети"

 

С 14 декабря по 14 января проходит акция "Наши дети"

 

18.01.2022 15:45 - 18.01.2022 15:45

свернуть
7 июля, пятница

6 июня стартавала республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

подробнее...