Преемственность дошкольного и I ступени общего среднего образования

Нормативное правовое обеспечение деятельности по организации преемственности

Деятельность учреждения образования по обеспечению преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь, локальными правовыми актами:

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 04 августа 2022 г. № 230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. №283 «Об утверждении Положения об учреждении общего среднего образования»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 15 августа 2019 г. № 137 «Об утверждении образовательного стандарта дошкольного образования»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 26 декабря 2018 г. №125 «Об утверждении образовательных стандартов общего среднего образования»

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. N 206 «Об утверждении санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» и утративших силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования для учреждений дошкольного образования" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов"

Постановлением Совета Министров от 7 августа 2019 г. №525 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. №38 «Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования и признании утратившим силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь»

13.12.2021 15:36 - 11.09.2023 14:05

План работы по преемственности в воспитании и обучении детей на этапах дошкольного и начального образования

Государственного учреждения образования «Гайненская средняя школа» и государственного учреждения образования «Гайненский детский сад Логойского района» на 2023/2024 учебный год

Работа с педагогическим коллективом

Работа с детьми

Работа с семьёй

Ответственные. Отметка о выполнении

1. Обсуждение и утверждение совместного плана работы.

2. Взаимное посещение школы и детского сада (непосредственно образовательной процесса).

3. Взаимное консультирование по вопросам воспитания и развития детей дошкольного возраста и младшего школьного.

1.Участие воспитанников учреждения дошкольного образования  в торжественной линейке, посвящённой празднику «Здравствуй, школа!».

2. Наблюдение за адаптацией учащихся 1-х классов (зам. директора по ВР, психолог).

3.Психолого – педагогическое обследование учащихся 1-х классов: диагностика познавательных процессов, эмоционального состояния учащихся.

1Размещение информации для родителей   «Скоро в школу»

2. Памятка для родителей «Сформированность познавательных процессов и учебных умений для успешного обучения в школе»

3. Консультация «Психологическая готовность к школе». Правила для родителей.

педагог - социальный школы

учителя 1-х классов.

психолог школы

1. Участие в педагогических советах.

1. Выставки работ будущих первоклассников: «Я-будущий первоклассник»

1.Консультация педагога-психолога

март

1. Проведение экскурсий, целевых прогулок в школу для воспитанников старшего дошкольного возраста: (знакомство с классом, библиотекой, спортивным залом)

1. Театрализованное представление для воспитанников детского сада, учащимися 4-го класса.

Подготовка рекомендаций (памяток) для родителей:

- «Как готовить ребенка к школе?»

- «Подготовка руки будущего первоклассника к письму».

зам. директора по УР и ВР,

апрель

1. Определение психологической и специальной готовности выпускников дошкольного учреждения к обучению в школе.

1.Психологическое обследование воспитанников к школе.

2. Чтение и рассказывание стихов о школе.

1.Выставка дидактических материалов, необходимых для успешного обучения в 1 классе.

2. Индивидуальное консультирование родителей по результатам психологической диагностики готовности детей к обучению в школе.

зам. директора по УР, ВР, учителя 1х классов

май

1. Круглый стол на тему: «Подведение итогов по преемственности, составление плана работы на будущий учебный год.

2. Формирование первых классов (зам. директора по УВР, учителя).

1.Проведение утренника, посвящённого выпуску детей в школу (воспитатель).

.

1.Проведение совместного родительского собрания «Подготовка к школе в системе «детский сад – семья – школа»

2.Подготовка тематических выставок для родителей:

«Какими умениями должен обладать первоклассник для успешного обучения в школе».

Зам. директора по УР, ВР,

педагоги УДО

Разработал: заведующий учреждения                                                                        Е.К.Клусковская

13.12.2021 15:34 - 11.09.2023 14:05